ALDURO Metalldrehbank MDB-250VS2
Beschreibung
Dieses leistungsstarke Gerät ist mit einem bürstenlosen Motor ausgestattet, der für eine effiziente und langlebige Leistung sorgt. Die stufenlose, elektronische Drehzahlregulierung ermöglicht eine präzise Anpassung der Geschwindigkeit, während der integrierte Längs-Quervorschub eine mühelose Handhabung gewährleistet. Das 2-stufige Getriebe bietet zusätzliche Flexibilität und Anpassungsfähigkeit, während der Rechts- und Linkslauf vielseitige Einsatzmöglichkeiten eröffnet. Optional ist ein passender Unterschrank erhältlich, um die Funktionalität zu erweitern. Zudem besteht die Möglichkeit, das Gerät durch ALDURO Fachspezialisten mit einer DRO zu erweitern, um die Bedienung weiter zu optimieren.
Eigenschaften
| Abmessung: | 1100 × 570 × 570 |
|---|---|
| Bettbreite mm: | 135 mm |
| Dreh-Ø über Bett mm: | 250 mm |
| Dreh-Ø über Schlitten mm: | 150 mm |
| Drehzahl: | 50-1'125 / 100-2'250 /min |
| Geschwindigkeiten: | 2 Stufen variabel |
| Gewicht: | 143 kg |
| Gewindesteigung metrisch: | 0.2 – 3.5 mm |
| Längsschlitten mm: | 65 mm |
| Längsvorschub: | 0.03 – 0.32 mm / Umdrehung |
| Motorleistung: | 230 V / 50 Hz. 1.1 kW |
| Produktbezeichnung: | Metalldrehbank |
| Produktversion: | MDB-250VS2 |
| Querschlitten mm: | 105 mm |
| Reitstockkonus: | MK2 |
| Reitstockwellen mm: | 65 mm |
| Spindelbohrung: | 26 mm |
| Spindelkonus: | MK4 |
| Spitzenbreite mm: | 550 mm |
| Spitzenhöhe: | 125 mm |
| Zentrierspitzenabstand: | 400 / 570 / 750 mm |