FEMI Bandschleifmaschine 577, 2000x150mm
Beschreibung
Erleben Sie die Vorteile einer leistungsstarken Bandschleifmaschine, die mit einem 2-stufigen Drehstrommotor ausgestattet ist und über einen stabilen, in der Neigung verstellbaren Standfuß verfügt. Diese Maschine bietet eine elektrische Kontrollbox mit einem Ein-/Ausschalter sowie einem Stufenschalter zur individuellen Einstellung der Bandgeschwindigkeit. Sicherheit wird großgeschrieben dank eines separaten Not-Aus-Schalters am Arbeitstisch und einem integrierten Überhitzungsschutz. Der großzügige Arbeitstisch mit den Maßen 460 x 180 mm ermöglicht eine flexible Bearbeitung sowohl auf der Tischfläche als auch an der Stirnseitigen Werkstückauflage. Mit einer praktischen Arbeitshöhe von 960 mm ist die Maschine ergonomisch gestaltet. Das robuste Bandspannungssystem sorgt für einen einfachen und schnellen Bandwechsel, während ein praktisches Bedienelement die Spannung und Zentrierung des Bandes erleichtert. Zudem besteht die Möglichkeit, die Maschine an eine Staubabsauganlage anzuschließen. MADE IN ITALY.
Eigenschaften
| Anschlüsse Absaugstutzen: | 100 mm |
|---|---|
| Bandgeschwindigkeit: | 15 / 30 m/sec. |
| Drehzahl: | 1400 / 2800 /min |
| Gewicht: | 95 kg |
| Motorleistung: | 400 V, 4.0 kW |
| Produktbezeichnung: | Bandschleifmaschine |
| Produktname: | 577 |
| Schleifbandabmessung: | 150 × 2000 mm |