FEMI Metallbandsäge portabel NG 120 XL
Beschreibung
Die NG 120 XL ist eine hochmoderne Bandsäge, die mit dem exklusiven NG System ausgestattet ist und eine beeindruckende Reduzierung der Schnittzeit um bis zu 60% durch die gegenläufige Drehrichtung des Sägebands ermöglicht. Diese Bandsäge bietet eine stufenlos elektronisch verstellbare Bandgeschwindigkeit sowie eine innovative, patentierte Sägeband-Spannvorrichtung mit Rutschkupplung, die für eine konstante Leistung sorgt. Mit einer Schnittkapazität von bis zu 160 mm ist sie ideal für präzise Gehrungsschnitte bis zu 60° geeignet, wobei eine Schnellpositionierung für 45° und 60° verfügbar ist. Die Maschine verfügt über einen starken Motor mit 1300 Watt und Überlastschutz sowie doppelte Sägebandführungen vorne und hinten. Die Schnittkapazitäten sind bei 90° rund 120 mm, quadratisch 112 mm und rechteckig 120 × 102 mm, bei 45° rund 80 mm, quadratisch 78 mm und rechteckig 78 × 78 mm, und bei 60° rund 50 mm, quadratisch 48 mm und rechteckig 50 × 43 mm. Hergestellt in Italien, vereint diese Bandsäge Leistung und Präzision für professionelle Anwendungen.
Eigenschaften
| Abmessung: | 900 × 300 × 520 mm |
|---|---|
| Bandgeschwindigkeit: | 35 - 80 m/min stufenlos |
| Gewicht: | 18.0 kg |
| Motorleistung: | 230 V / 1.3 kW |
| Produktbezeichnung: | Metallbandsäge |
| Produktname: | NG 120 XL |
| Schraubstocköffnung: | 120 mm |
| Sägearm schwenkbar bis: | 60° L / 45° R |
| Sägebandmass: | 1440 × 13 × 0.65 mm |
| Version: | Portabel |